Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Русская культура

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 рэйчел

рэйчел

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
51

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 15:22

мне очень приятно, когда в каком-то фильме упоминается русский писатель или поэт. 

недавно на работе разгорелся спор, каким образом Россия влияет на мировую культуру и речь шла о литературе, кино... правда быстро мы пришли к тому, что известных европейских режиссеров влияющих на нас тьма, а у нас один Тарковский на всех. говорили также о музыке, балете. в общем о нашем вкладе в мировое культурное богатство.

а чем ценен вклад русских в общечеловеческую культуру на ваш взгляд?

подчеркиваю, я имею в виду не местечковые сокровища, типа певицы Нюши, а что-то действительно значимое.

• 0

#2 Медведица

Медведица

Звезда форума

• Модераторы
  • 5 970 сообщений
1 614

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 16:33

на данный момент или в прошлом тоже?

• 0

cee7ca61f9e4.jpg

#3 jenny

jenny

Звезда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 632 сообщений
1 495

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 18:51

на данный момент или в прошлом тоже?

Видимо, на данный момент)

С прошлым-то все ясно.

• 0

#4 рэйчел

рэйчел

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
51

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 01:01

Медведица, интересно скорее сравнить тогда и сейчас... вот понятно, что русское - это Толстой с Достоевским.

они актуальны и сейчас, но с другой стороны... когда это было. 

• 0

#5 vinden

vinden

<<<~>>>

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 926 сообщений
956

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 04:39

Меня вот позабавила эта новость) Но здесь опять же про классика. Современное прочтение)
"Американский певец Элис Купер выступил в роли чтеца в записи симфонической сказки Сергея Прокофьева «Петя и волк», сообщает The Guardian. Записанный с участием симфонического оркестра альбом Peter and the Wolf in Hollywood выйдет 13 ноября. Новая версия сказки Прокофьева содержит историю-приквел, в которой волк сбегает из лос-анджелесского зоопарка. Герой сказки Петя и его бабушка в этой версии живут в Лос-Анджелесе, причем бабушка представлена в образе пожилой хиппи."
Кстати, вот почему американцам так необходимо все переделать под себя) Они даже фильмы популярные иностранные переснимают, перенося действие в Америку и чтобы герои были американцами. Иначе трудно воспринять смысл произведения, что ли?)
Да, так вот...
Повлиять можно на того, кто к этому влиянию открыт) Вот наши классики... Не знаю, мне кажется, что Россия тогда была больше частью общей европейской цивилизации, чем сейчас. По крайней мере, верхушка общества. Основные потребители культуры и ее производители) Все эти образованные интеллигентные люди говорили на одном языке (как в прямом, так и в переносном смысле)), беспрепятственно перемещались, тусовались примерно в одних местах и вовсю влияли друг на друга) А сейчас... Очень трудно кому-то из России пробиться "там". Мы стали слишком разные, не знаю, в менталитетах разница или в культурах наших, опять же все еще и политизировано. Не знаю... В конце концов при всем интересе к другому ценно именно то, что объединяет) Общечеловеческое и становится классикой)
А кто из наших сейчас интересен "не нашим", кроме исполнителей все той же классики?) Режиссер Сокуров, мультипликатор Бронзит, еще много тех, кто у нас популярностью не пользуется... Из писателей кто?) Вот не знаю, правда. Но они, думаю, есть.
  • 0

#6 Медведица

Медведица

Звезда форума

• Модераторы
  • 5 970 сообщений
1 614

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 11:59

Медведица, интересно скорее сравнить тогда и сейчас... вот понятно, что русское - это Толстой с Достоевским.

они актуальны и сейчас, но с другой стороны... когда это было. 

как и балет) 

Я вертела-крутила-вспоминала. И на данный момент вижу только в среде высокой моды тех, кто как-то оказывает влияние на мировую культуру. Ульяна Сергеенко - стилистически. Водянова - философски. 

Из музыкантов не могу назвать, как и из литературы, кино. Хоть вот Левиафан. Но это скорее в негативном ключе. С литературой сложнее. Она не сразу проявляется в гениях) 

• 0

cee7ca61f9e4.jpg

#7 А_чё

А_чё

Друг форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
143

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 03:24

мне очень приятно, когда в каком-то фильме упоминается русский писатель или поэт. 

недавно на работе разгорелся спор, каким образом Россия влияет на мировую культуру и речь шла о литературе, кино... правда быстро мы пришли к тому, что известных европейских режиссеров влияющих на нас тьма, а у нас один Тарковский на всех. говорили также о музыке, балете. в общем о нашем вкладе в мировое культурное богатство.

подчеркиваю, я имею в виду не местечковые сокровища, типа певицы Нюши, а что-то действительно значимое.

а звягинцев, мой земляк? я, правда смотрела только 2 его фильма, ничё сверх гениального не увидела, но один из них понравился... Европа мусолит "левиафана", восторгаеца. Может что то там есть, не смотрела, но вдруг для Цивилизованного Мира немытая россия че то хорошее сделала. Хорошее для них конечно)

Меня вот позабавила эта новость) Но здесь опять же про классика. Современное прочтение)
"Американский певец Элис Купер выступил в роли чтеца в записи симфонической сказки Сергея Прокофьева «Петя и волк», сообщает The Guardian. Записанный с участием симфонического оркестра альбом Peter and the Wolf in Hollywood выйдет 13 ноября. Новая версия сказки Прокофьева содержит историю-приквел, в которой волк сбегает из лос-анджелесского зоопарка. Герой сказки Петя и его бабушка в этой версии живут в Лос-Анджелесе, причем бабушка представлена в образе пожилой хиппи."
Кстати, вот почему американцам так необходимо все переделать под себя) Они даже фильмы популярные иностранные переснимают, перенося действие в Америку и чтобы герои были американцами. Иначе трудно воспринять смысл произведения, что ли?)
Да, так вот...
Повлиять можно на того, кто к этому влиянию открыт) Вот наши классики... Не знаю, мне кажется, что Россия тогда была больше частью общей европейской цивилизации, чем сейчас. По крайней мере, верхушка общества. Основные потребители культуры и ее производители) Все эти образованные интеллигентные люди говорили на одном языке (как в прямом, так и в переносном смысле)), беспрепятственно перемещались, тусовались примерно в одних местах и вовсю влияли друг на друга) А сейчас... Очень трудно кому-то из России пробиться "там". Мы стали слишком разные, не знаю, в менталитетах разница или в культурах наших, опять же все еще и политизировано. Не знаю... В конце концов при всем интересе к другому ценно именно то, что объединяет) Общечеловеческое и становится классикой)
А кто из наших сейчас интересен "не нашим", кроме исполнителей все той же классики?) Режиссер Сокуров, мультипликатор Бронзит, еще много тех, кто у нас популярностью не пользуется... Из писателей кто?) Вот не знаю, правда. Но они, думаю, есть.

у америки молодая культура, она как дитё хватает всё что можно и низя, адаптирует всё под свою сказку. Мы по сравнению с америкой 50-летний дядька, относимся снисходительно на комиксы "война и мир" и прочее классическое говно, мечтаем на веранде посидеть и послушать концерт леонтьева (хосподи прости). Дело же не в том что "интереснее", надо шоб поняли. Если сделаем интереснее, то отзеркалим тех на кого рассчитано, если сделать то, что чувствуешь, то в прокате провалишься, а через писят лет скажут "ой ты ж ёпте! це ж гений!". Обидно

• 0

#8 vinden

vinden

<<<~>>>

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 926 сообщений
956

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 16:33

если сделать то, что чувствуешь, то в прокате провалишься

Не обязательно)

Но в общем, да, мне кажется, что сейчас наши либо усердно по западным шаблонам что-то лепят; либо шок-экзотику типа Левиафана на потребу публике выдают. Это что касается кино)

Да, надо, чтобы поняли. Но чтобы еще поняли то, что раньше не понимали)) Не видели, не чувствовали.
  • 0

#9 Медведица

Медведица

Звезда форума

• Модераторы
  • 5 970 сообщений
1 614

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 16:45

Да, надо, чтобы поняли. Но чтобы еще поняли то, что раньше не понимали)) Не видели, не чувствовали.
проблема понимания же не односторонняя, значит наша культура и выражается так, что не понятно для других
  • 0

cee7ca61f9e4.jpg

#10 vinden

vinden

<<<~>>>

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 926 сообщений
956

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 16:53

проблема понимания же не односторонняя, значит наша культура и выражается так, что не понятно для других

Я не знаю. Может, не желают понимать? Мы более открыты, поэтому больше поддаемся влиянию. Или нет?)
  • 0

#11 клубничный лед

клубничный лед

((ºJº))

• Модераторы
  • 4 085 сообщений
1 353

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 16:55

наш казачий хор пользуется популярностью в Европе, читала как-то в газете) И вообще какие-то фольклоные танцы, песни, что не выдается у нас на телевидении. Я во время вступительных экзаменов познакомилась с молодым человеком, он родом из Удмуртии, руководит вот таким вот танцевальным кружком, они ездят на конкурсы и в Азию. и в Европу. рассказывал, что людям нравится. 

• 0

Живи так, чтобы люди, столкнувшись с тобой, улыбнулись, а, общаясь с тобой, стали чуточку счастливей. © Ошо

#12 vinden

vinden

<<<~>>>

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 926 сообщений
956

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 17:10

Интерес к русской культуре никуда не делся, а о влиянии судить трудно) Лично мне)
  • 0

#13 jenny

jenny

Звезда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 632 сообщений
1 495

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 22:13

Мультики про Машу и медведя можно отнести к русской культуре?)) 

• 0

#14 Медведица

Медведица

Звезда форума

• Модераторы
  • 5 970 сообщений
1 614

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 09:57

Я не знаю. Может, не желают понимать? Мы более открыты, поэтому больше поддаемся влиянию. Или нет?)

А я не знаю на счет открытости) Сомневаюсь)

• 0

cee7ca61f9e4.jpg

#15 vinden

vinden

<<<~>>>

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 926 сообщений
956

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 01:28

Мультики про Машу и медведя можно отнести к русской культуре?))

От русской сказки там только персонажи) Но продукт российский... Популярный такой, всем понравился. Прикольный.
Злая девочка, третирующая медведя и прочих лесных жителей. Хм...)

(Вот еще новость на днях была: мультфильм Бронзита про космонавтов попал в шорт-лист Оскара)
  • 0

#16 Медведица

Медведица

Звезда форума

• Модераторы
  • 5 970 сообщений
1 614

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 13:46

Злая девочка, третирующая медведя и прочих лесных жителей. Хм...)
у меня примерно такие же впечатление от мультика) А дети "едят" на ура. Образ Маши популяризируется и юзается детской промышленностью нещадно, странно, что киндеров с Машей еще нет) Или есть?...
  • 0

cee7ca61f9e4.jpg

#17 hess

hess

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
110

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 23:33

Искренностью и способом мыслить.

Сообщение отредактировал hess: 30 Ноябрь 2015 - 23:34

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика только для лиц старше 18 лет