Перейти к содержимому

Фотография

Иностранцы о России

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 vinden

vinden

<<<~>>>

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 745 сообщений
876

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 02:01

да, как отсутствие заботы) пару раз наблюдала как при огромном скоплении народа ребёнок бродит совершенно один. или головой об асфальт бьётся, а родители читаю, не оращая на него внимания)

Крепкие же нервы у них)
Тут можно поворчать, что зато и родители потом от своих взрослых детей меньше заботы получают. Да?)

Меня из этой статьи зацепила фраза "Для россиян образование – не средство достижения цели, а сама цель". Что-то в этом есть

Сообщение отредактировал vinden: 13 Октябрь 2015 - 02:06

• 0

#42 Avis

Avis

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
24

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 09:13

Конечно же, у меня нет не только смайликов, но и возможности вставить видео. Поэтому вот так.

Говорите, образование -цель? И жестоко водят по театрам? ))))

• 0

#43 Phantom

Phantom

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 634 сообщений
305

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 14:02

Меня по поводу русской еды забавляют эти видео:

• 0

#44 рычик

рычик

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 175 сообщений
779

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 17:36

про театральную постановку: скорее всего имеются в виду детские спектакли в кукольном театре, а не МХАТовские "Чайки". потому что в любом театре  репертуар для дошкольников и младших школьников идет в утренние или дневные часы и длительность их зависит от возраста. а вот дети среднего и старшего школьного возраста могут уже посещать и относительно взрослые сеансы, которые обычно в 6-7 вечера начинаются. домой приедут и сразу спать, ничего страшного в этом нет.

по поводу ребенка на подоконнике - крайностей хватает везде, в любой стране, зачем обобщать? или это обычная российская действительность?

• 0

Когда тебя собираются вешать, попроси стакан воды. Никогда не известно, что может        произойти, пока его принесут. (Весемир)  :wink3:

#45 Avis

Avis

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
24

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 17:40

зачем обобщать?

Ну, Донне -то Корман, можно обобщать, вот и я хочу
  • 0

#46 рэйчел

рэйчел

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
51

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 11:16

• 0

#47 finn

finn

Космонавт

• Администраторы
  • 2 212 сообщений
1 512

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:33

16 вещей, которые делают русские и которые могут показаться американцам странными

1. Красиво одеться, чтобы выйти в магазин

Русские, особенно жители больших городов любят одеваться. Встретить девушку при полном параде и на каблуках, вышедшую за покупками - обычное дело.

2. Присаживаться на минуту перед путешествием

Когда чемоданы уже собраны, русские присаживаются и сидят в тишине около минуты

3. Длинные и витиеватые тосты

Только очень ленивый русский выпьет просто "за здоровье". Серьезно. Готовьтесь слушать анекдоты и хитроумные цитаты.

4. Рассказывать анекдоты при любой удобной возможности

Русский может рассказывать что-то и вдруг заявить: "кстати, это напомнило мне один анекдот" и начать его рассказывать, даже если он вообще не имеет отношения к сути беседы.

5. Поздравлять друг друга на выходе из ванной или бани.

Они говорят “S lyogkim parom!”

6. Серьезно и развернуто отвечать на вопрос "Как дела?"

"Как дела?" В России этот вопрос подразумевает серьезный ответ, а не просто "Хорошо, спасибо".

7. Не улыбаться незнакомцам.

Никто не улыбается незнакомым людям, чтобы просто установить контакт. Улыбки - это то, что предназначено друзьям.

8. Отмечать Новый год более рьяно, чем Рождество.

Дерево для Нового года. Подарки для Нового года. Новый год - ГЛАВНЫЙ праздник зимы.

9. Постоянно пересматривать старые советские мультфильмы.

Ну, Погоди, Снежная королева, Бременские музыканты - среди самых любимых.

10. Называть всех женщин "девушка".

Если хочешь подозвать официантку: "Девушка!", хочешь обратиться к 50-летней даме - тоже можно "Девушка". И реальную девушку ты тоже называешь "Девушка". Все женщины, кроме бабушек - "девушки".

11. Садиться за стол поужинать и оставаться там часами.

Если компания русских села за стол, то они посидят, поедят, поговорят. А потом поговорят еще.

12. Всегда сохранять пакеты.

Серьезно. Русские никогда не выбрасывают пакеты. А в друг они пригодятся?

13. Готовить гораздо больше еды, чем нужно на компанию.

И большая ее часть будет содержать тонны майонеза.

14. Жить с родителями.

Часто бывает, что и бабушки с дедушками, и родители, и внуки живут в одной квартире.

15. Становиться друзьями с абсолютно незнакомыми людьми за 10 минут.

А потом приглашать их домой на чай.

16. Никогда не приходить в гости без подарка.

Это может быть торт, букет цветов (главное, нечетное количество), бутылка вина или шоколадные конфеты. Не важно как это выглядит, если ты это принес.

• 0

#48 finn

finn

Космонавт

• Администраторы
  • 2 212 сообщений
1 512

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:54

Клаудио (Валенсия)

Я знаю людей и в других странах, которые так делают. А также русских, которые улыбаются и вообще абсолютно адекватны. Согласен лишь с другими пунктами, например, легендой о так называемой особой русской душе, в которую они верят или их ультрапатриотизме.

Кристофер (Коннектикут, США)

А мне это не кажется странным, меня вырастили довольно старомодные родители, а свою самостоятельную жизнь я начинал в Италии. И многие из этих обычаев кажутся мне вполне знакомыми и совсем не странными.

Гарри (США)

Не вижу ничего особенного в их традициях. Думаю, и они бы нашли некоторые наши обычаи странными. Я бы, пожалуй, не пригласил едва знакомого человека к себе домой, но это из-за того, какой контингент иногда разгуливает у нас по улицам. Русские явно более доверчивые люди.

Джо (Питтсбург, США)

У меня была русская соседка по комнате 3 года. Уверяю, что все это абсолютно в точку. Но подойдет и ко всем представителям Восточной Европы, а не только к русским.

Алиса (Москва)

Конечно, в основном все правда. Хотя пункт 14 подходит итальянцам даже больше.

Марко (Бразилия)

Простите, я не из России или США, но помимо некоторых пунктов, которые явно просто вошли в традицию, остальное - обычная вежливость. Я бы никогда не пришел в гости без какого-то презента. И не пригласил бы гостей, если не уверен, что еды всем хватит и не вскочил бы из-за стола, как только поел. Это не связано с национальностью.

Рэйчел (Торонто, Канада)

Обожаю пункт 2! Особенно перед большим и важным путешествием. Я научилась этому, пока жила в России. 

Надя (Словакия)

Чертовски верно. Когда вижу девчонку в спортивных штанах и кроссовках в супермаркете, уверена, она уж точно не из России.

Димитар (Болгария)

Помимо бани и жизни с родителями для Болгарии это тоже сгодится.

Анна (Австралия)

Мой муж живет в Австралии уже 20 лет и все еще присаживается перед поездкой. Он делает нереааально много еды к любому приему пищи, а если это для друзей, то хватит, чтобы накормить всю страну. И он очень щедрый в подарках, нормально дарить их тем, кто просто посмотрел в его сторону, вроде зубного врача или соседа. И я даже не буду упоминать о всяких суевериях.

• 0

#49 Phantom

Phantom

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 634 сообщений
305

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 15:21

16 вещей, которые делают русские и которые могут показаться американцам странными

1. Красиво одеться, чтобы выйти в магазин

2. Присаживаться на минуту перед путешествием

3. Длинные и витиеватые тосты

4. Рассказывать анекдоты при любой удобной возможности

6. Серьезно и развернуто отвечать на вопрос "Как дела?"

7. Не улыбаться незнакомцам.

9. Постоянно пересматривать старые советские мультфильмы.

10. Называть всех женщин "девушка".

11. Садиться за стол поужинать и оставаться там часами.

13. Готовить гораздо больше еды, чем нужно на компанию.

15. Становиться друзьями с абсолютно незнакомыми людьми за 10 минут.

16. Никогда не приходить в гости без подарка.

Судя по всему, я - американка  :lol:

• 0

#50 Арина

Арина

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 185 сообщений
208

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 07:51

Судя по всему, я - американка  :lol:

Я тоже))
  • 0

#51 finn

finn

Космонавт

• Администраторы
  • 2 212 сообщений
1 512

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 21:41

• 2

#52 finn

finn

Космонавт

• Администраторы
  • 2 212 сообщений
1 512

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 15:28

Итальянцы и наш новогодний стол  :D

• 1

#53 Медведица

Медведица

Звезда форума

• Модераторы
  • 5 420 сообщений
1 484

Отправлено 03 Январь 2016 - 12:42

Тетка в синем самая угарная!))

Помню из всего, чем русским мы накормили затя-испанца, ему понравились только блины)) 

• 0

cee7ca61f9e4.jpg

#54 Ведомый

Ведомый

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
131

Отправлено 03 Январь 2016 - 23:24

да, как отсутствие заботы) пару раз наблюдала как при огромном скоплении народа ребёнок бродит совершенно один. или головой об асфальт бьётся, а родители читаю, не оращая на него внимания)

Ты прости меня, но ты типичная украинка. Я вот когда учился то дали мне полевое задание, приходилось ходить опрашивать женщин живших в общежитиях с людьми других национальностей. Дак вот даже россияне говорили что украинцы сверх опекают своих детей. И это не хорошо и не плохо просто дань традиции.

• 0

#55 Маргаритка

Маргаритка

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
150

Отправлено 06 Январь 2016 - 13:26

Не знаю что дикого, но в интернете пишут (пробежалась), что они квас и окрошку не жалуют <_<

Враньё) у немцев тоде есть квас, называется Malz. По вкусу немного отличается конечно, но всё же это квас)
  • 0

#56 Маргаритка

Маргаритка

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
150

Отправлено 06 Январь 2016 - 13:32

Можно спросить где ты такое видела?
  • 0

#57 клубничный лед

клубничный лед

((ºJº))

• Модераторы
  • 4 002 сообщений
1 287

Отправлено 06 Январь 2016 - 14:31

Маргаритка,этим летом в Вене, в парке, на фестивале в центре города 

• 0

Живи так, чтобы люди, столкнувшись с тобой, улыбнулись, а, общаясь с тобой, стали чуточку счастливей. © Ошо

#58 клубничный лед

клубничный лед

((ºJº))

• Модераторы
  • 4 002 сообщений
1 287

Отправлено 18 Январь 2016 - 19:27

Иностранцы в России: как рушатся стереотипы

— Ты идешь, он идет, мы идем, — девушка старательно произносит каждое слово, делая акцент на окончании. София приехала из Китая, поэтому русский ей дается нелегко. У себя на родине она учится на журналиста, уже перешла на второй курс. Объясняется на английском, вставляя русские и китайские словечки:
f97cg1k4.jpg
— Ещё «давай», — студентка прикладывает телефон к уху, имитируя разговор, — привет, да-да, давай! Давай — это и come on, и let’s go, и пока.
Девушка разводит руками: никак не может понять многозначности русского языка.
— Мне нравится Пушкин «Озер», — рассказывает София. Жмем плечами, такого стихотворения даже в школе не учили. — Seа, seа, — София пытается объяснить на пальцах.
— Ааа, «Море»? — Да, да!
Один из самых популярных стереотипов о России — это не гуляющие по улицам медведи в шапках-ушанках с бутылкой в лапах и КГБ-шниками на шее. Почти все иностранцы боятся ехать в нашу страну из-за людей. Думают, что русские сердитые, грубые и совсем не улыбаются. 
— Мне очень нравятся русские люди, — признается София. — В Новосибирске, когда я шла с большим багажом, двое парней помогли мне его донести. Русские добрые и всегда готовы помочь. В моем городе Харбин в Китае много русских, поэтому у меня никогда не было плохого представления о вас. Между Россией и Китаем очень тесные экономические отношения, которые укрепляются с каждым днем, говорить о каких-то стереотипах глупо. К тому же, 2014 считается годом России в Китае.
Девушка открывает нужную страницу в интернете и с выражением зачитывает на китайском «Буревестника» Максима Горького, тоже любимого поэта. Иногда переходит на русский, но тут же бросает — по-китайски легче.
— А ещё мне нравятся Максим, Алсу и Витас, и я умею готовить суши.
Студенты четырнадцати стран приехали в Россию две недели назад, уже успели побывать в Твери на «Селигере», и скоро отправятся по малым городам нашей Родины.

— Эта программа для популяризации России, как страны для образования, путешествий и проживания. Мы показываем иностранцам, что Россия — не агрессивная страна, её не нужно бояться. Ребята, с одной стороны, рассказывают о своих культурах, а с другой, приобщаются к русской, разговаривая с носителями языка, — говорит руководитель проекта «Россия глазами иностранцев» Елена.
— В Италии существует стереотип, что все русские — закрытые и злые, но когда я приехала сюда, я поняла, что это не так — вы всегда готовы помочь. Сейчас я считаю свой народ даже более грубым, — рассказывает Лебиция.
— В вашей стране нет мифа о водке и вечно пьяных русских? — Я жила в Бельгии некоторое время, поверьте, они пьют намного больше вас, — смеется студентка.
Европейская молодежь стараются держаться в стороне от политики, многие из них не знают конфликтах, разворачивающихся в мире.
— До того, как я приехала сюда, я не осознавала, что происходит между Россией, Украиной и Америкой. Но сейчас я понимаю, что Европа чаще всего следует за США, а у русских есть другое мнение, вы горите какой-то своей идеей, и мне это нравится.
Иза из Марокко показывает традиционную одежду своего народа. На столе лежат мягкие рубашки с вышитыми вручную золотыми узорами: яркие для девушек, а темные — для мужчин. Рядом присаживаются Карим, Соха и Мухаммед из Египта. По их мнению, в нашей стране всегда лежит снег, а температура не поднимается выше пяти-шести градусов, все девушки блондинки, а мужчины состоят в русской мафии.

— Оказывается, погода в России такая же теплая, как дома, да и люди открытые и отзывчивые. Но у всех есть проблемы с английским, — говорит Карим.
Мухаммед подтверждает:
— У нас в Египте к русским более теплые отношения, чем к американцам, потому что от России мы получили больше помощи и поддержки.
Аби из Индии, где Россию все ещё считают коммунистической страной, но живет в Канаде. Он изучает русский всего год, однако уже прекрасно справляется с падежами и окончаниями, вот только пока не умеет писать и читать.
— Если честно, я не хотел ехать в Россию. Мой отец говорил, что здесь злые и нехорошие люди, а те, кто попадется мне на дороге, обязательно будут пьяными. К сожалению, виза была только сюда, и мне пришлось согласиться. Побыв здесь некоторое время, я понял, что все не так, как мне рассказывали. Я думаю, что в вашей стране есть много возможностей, даже больше, чем в Канаде или США, — считает молодой человек.
Он одет в национальный костюм: яркий тюрбан на голове и алую мантию, под которой видны джинсы и кроссовки. — У меня есть мечта прочитать «Мастера и Маргариту» в оригинале, — говорит Аби, а в конце признается, — Я бы хотел переехать в Россию.

• 1

Живи так, чтобы люди, столкнувшись с тобой, улыбнулись, а, общаясь с тобой, стали чуточку счастливей. © Ошо

#59 Медведица

Медведица

Звезда форума

• Модераторы
  • 5 420 сообщений
1 484

Отправлено 21 Январь 2016 - 12:15

Я сейчас эту статью прочитала и у меня замелькало перед глазами - ВДНХ, у москвички две косички, у узбечки 22, мир дружба народов, счастье жить в СССР!

Этот текст точно не из 70-х?) 

• 0

cee7ca61f9e4.jpg

#60 клубничный лед

клубничный лед

((ºJº))

• Модераторы
  • 4 002 сообщений
1 287

Отправлено 06 Март 2016 - 20:45

Медведица,нет, написано ведь 2014

очень забавные итальянцы) именно таких и встречала))) харизматичных)))

Сообщение отредактировал клубничный лед: 06 Март 2016 - 20:49

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика только для лиц старше 18 лет