Перейти к содержимому

Фотография

Искусство никогда не стареет

живопись скульптура искусство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1 Гэндальф Серый

Гэндальф Серый

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 292 сообщений
77

Отправлено 20 Февраль 2015 - 13:07

Здорово, если в Вас вызывает эмоции классическое искусство. Поделитесь этим, ведь сейчас это особенно актуально.

Впечатляют картины Генриха Ипполитовича Семирадского (1843-1902). Потрясающе передает пространство - всё настолько искусно разложено по планам - дальнее вдали, ближнее впереди, даже контрастно освещенное дальнее не кажется ближе, чем нужно. Настоящий мастер академической живописи. Вот картина 1886 года "Христос у Марфы и Марии" - обратите внимание на то, как подчеркнута светом правая рука Христа - композиционный центр картины, и как красиво уходит пространство слева - под сенью виноградных листьев, и справа - от дерева к дереву и к дальней стене.

Прикрепленные изображения

• Христос-у-Марфы-и-Марии.-Генрих-Семирадский.jpg

• -2

– В чём, в чём, а в этом ты ничуть не изменился, дорогой Гэндальф, – заметил Арагорн. – Как всегда, говоришь сплошными загадками!
– Загадками? – переспросил Гэндальф. – Да нет, нет, что ты. Я просто разговариваю сам с собой. Так поступали когда-то древние: обращались к самому мудрому в собрании, минуя остальных.

#2 клубничный лед

клубничный лед

((ºJº))

• Модераторы
  • 4 049 сообщений
1 334

Отправлено 21 Февраль 2015 - 22:10

Очень нравятся творения Стивена Хэнкса. Работает акварелью. 

"Я считаю себя эмоциональным реалистом. Эмоции - это то, что я хочу изобразить. Реализм - просто мой способ это делать".

fullsize.jpg

fullsize.jpg

• 1

Живи так, чтобы люди, столкнувшись с тобой, улыбнулись, а, общаясь с тобой, стали чуточку счастливей. © Ошо

#3 Pandora

Pandora

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 349 сообщений
43

Отправлено 21 Февраль 2015 - 22:25

Так не искусство стареет. Мы стареем. И в процессе прекращается восприятие во всей остроте. Проблем много.
Но в целом я балдею от двуx картин, это "Даная" в Эрмитаже в Питере, и "На Свере диком" Шишкина, которая находится в музее русского искусства в Киеве.
Первая выжила как символ того, что ожидающая Зевса вечна. Вторая написана совершенно не в ключе картин Шишкина и отдает одиночеством, но и некоей значительностью. Не так просто дерево растет. И заметено снегами, и холодно ему, и так и будет стоять. Но - Дерево.
Репродукции сложно постить. Картина На Севере диком  теряет в красках, она глубокого синего цвета. А Даная наверняка есть во многих отражениях в яндексе и так.

• 1

#4 Гэндальф Серый

Гэндальф Серый

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 292 сообщений
77

Отправлено 21 Февраль 2015 - 22:36

Очень нравятся творения Стивена Хэнкса. Работает акварелью. 

"Я считаю себя эмоциональным реалистом. Эмоции - это то, что я хочу изобразить. Реализм - просто мой способ это делать".

Чудесно сделано! Кстати было удивительно узнать, что акварель искусствоведы относят в категорию "графика", а не "живопись"  :think:

• 1

– В чём, в чём, а в этом ты ничуть не изменился, дорогой Гэндальф, – заметил Арагорн. – Как всегда, говоришь сплошными загадками!
– Загадками? – переспросил Гэндальф. – Да нет, нет, что ты. Я просто разговариваю сам с собой. Так поступали когда-то древние: обращались к самому мудрому в собрании, минуя остальных.

#5 Pandora

Pandora

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 349 сообщений
43

Отправлено 21 Февраль 2015 - 22:39

Да? А интересно, почему так?

• 0

#6 Гэндальф Серый

Гэндальф Серый

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 292 сообщений
77

Отправлено 21 Февраль 2015 - 22:41

Так не искусство стареет. Мы стареем. И в процессе прекращается восприятие во всей остроте. Проблем много.
Но в целом я балдею от двуx картин, это "Даная" в Эрмитаже в Питере, и "На Свере диком" Шишкина, которая находится в музее русского искусства в Киеве.
Первая выжила как символ того, что ожидающая Зевса вечна. Вторая написана совершенно не в ключе картин Шишкина и отдает одиночеством, но и некоей значительностью. Не так просто дерево растет. И заметено снегами, и холодно ему, и так и будет стоять. Но - Дерево.
Репродукции сложно постить. Картина На Севере диком  теряет в красках, она глубокого синего цвета. А Даная наверняка есть во многих отражениях в яндексе и так.

Картина впечатляет не то слово. Шишкин - колосс, наш русский титан.

• 0

#7 Гэндальф Серый

Гэндальф Серый

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 292 сообщений
77

Отправлено 21 Февраль 2015 - 22:44

Да? А интересно, почему так?

"Согласно современной музейной классификации, к графике относятся акварель, гуашь и другие техники, использующие бумагу и краски на водной основе." - цитирую из Википедии.

• 0

#8 клубничный лед

клубничный лед

((ºJº))

• Модераторы
  • 4 049 сообщений
1 334

Отправлено 21 Февраль 2015 - 22:46

Вообще, мне кажется акварель можно отнести и к живописи, и к графике...

хм, а раньше вроде только перо да тушь к графике относили) ну и использование 1-2 цветов

• 0

Живи так, чтобы люди, столкнувшись с тобой, улыбнулись, а, общаясь с тобой, стали чуточку счастливей. © Ошо

#9 Pandora

Pandora

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 349 сообщений
43

Отправлено 21 Февраль 2015 - 23:03

"Согласно современной музейной классификации, к графике относятся акварель, гуашь и другие техники, использующие бумагу и краски на водной основе." - цитирую из Википедии.

Ну, я ж спросила, почему так. Не въезжаю, какая связь между бумагой и краской на водной основе и графикой. Там же все эти педии выдают, что графика - это линии, штрихи, пятна,  точки... Вот и стало непонятно, при чем там акварель...

• 0

#10 Pandora

Pandora

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 349 сообщений
43

Отправлено 21 Февраль 2015 - 23:08

Картина впечатляет не то слово. Шишкин - колосс, наш русский титан.

Меня только эта впечатляет. В то время художник очень бедствовал, и наполовину жил в семье у дочери, а та жила в Финляндии. Те снега и породили удивительные снега этой картины. То есть вероятно когда ему случилось после смертей двух жен увидеть мир. Он стал чем-то большим, чем русским. И это отразилось и в картине.

• 0

#11 Гэндальф Серый

Гэндальф Серый

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 292 сообщений
77

Отправлено 21 Февраль 2015 - 23:11

Ну, я ж спросила, почему так. Не въезжаю, какая связь между бумагой и краской на водной основе и графикой. Там же все эти педии выдают, что графика - это линии, штрихи, пятна,  точки... Вот и стало непонятно, при чем там акварель...

Похоже, что ответ кроется в использовании бумаги. Таким образом, темпера, гуашь, акварель - графика, а масло, для которого нужен холст - живопись. Впрочем мне не кажется это достаточно убедительным основанием

• 0

#12 Pandora

Pandora

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 349 сообщений
43

Отправлено 21 Февраль 2015 - 23:46

Может быть. Надо же, как оно все.

• 0

#13 А_чё

А_чё

Друг форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 670 сообщений
143

Отправлено 22 Февраль 2015 - 05:38

однажды зашла в русский музей. Я не фанатка искуства вообще. ПРошла 2 этажа, на одном из них было массовое скопление икон (скучища), потом третий этаж и картины импрессионистов русского разлива (а мне стиль ащк не нравица), а потом я захожу в закуток и бля вижу то от чего у меня дыхание замерло\

http://1000pictures.ru/wp-content/uploads/2012/11/arhip-kuindzhi-lunnaya-noch-na-dnepre.jpg

• 1

#14 Гэндальф Серый

Гэндальф Серый

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 292 сообщений
77

Отправлено 22 Февраль 2015 - 09:10

однажды зашла в русский музей. Я не фанатка искуства вообще. ПРошла 2 этажа, на одном из них было массовое скопление икон (скучища), потом третий этаж и картины импрессионистов русского разлива (а мне стиль ащк не нравица), а потом я захожу в закуток и бля вижу то от чего у меня дыхание замерло:

:yes3: 

a3c3cb992c3c.jpg

• 1

#15 Медведица

Медведица

Звезда форума

• Модераторы
  • 5 701 сообщений
1 554

Отправлено 22 Февраль 2015 - 10:54

Густав Климт. Поцелуй. 

100442213_gustavklimtthekiss.jpg

• 1

cee7ca61f9e4.jpg

#16 клубничный лед

клубничный лед

((ºJº))

• Модераторы
  • 4 049 сообщений
1 334

Отправлено 22 Февраль 2015 - 18:44

Густав Климт. Поцелуй. 

у нас на работе одна помешанная есть. у нее это изображение повсюду. даже в рамочке на столе) зато если праздник и не знаешь, что подарить, всегда есть идея)))

и недавно в одном неожиданном месте повесили репродукцию)

«Влюбленные» Р. Магритт

2395255-R3L8T8D-650-lovers.jpg

Jarek Puczel

1.jpg

• 1

#17 Pandora

Pandora

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 349 сообщений
43

Отправлено 22 Февраль 2015 - 22:40

Последняя круто. Эксперименты как раз с границами пространства...

• 0

#18 клубничный лед

клубничный лед

((ºJº))

• Модераторы
  • 4 049 сообщений
1 334

Отправлено 22 Февраль 2015 - 23:06

есть еще один вариант

puczel_87.jpg

но главной его фишкой, думаю, является отсутствие черт лица, лишь на некоторых бывает улыбка, зубы

• 0

#19 Игрушка судьбы

Игрушка судьбы

ʕ·ェ·ʔ ♥ ʕ·ᴥ·ʔ

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 313 сообщений
514

Отправлено 22 Февраль 2015 - 23:08

может не фишка, а просто не умеет эти черты рисовать :D , помню в школьный годы подруга рисовала хорошо, но носы не умела, ставила типа полукружочка))

• 0

И даже то, что быть не может, однажды тоже, может быть

Я не ухожу, просто иногда меня нет…

8766ea6cdcb12a9aa138a4d859135bb3.gif

#20 клубничный лед

клубничный лед

((ºJº))

• Модераторы
  • 4 049 сообщений
1 334

Отправлено 22 Февраль 2015 - 23:10

может не фишка, а просто не умеет эти черты рисовать :D , помню в школьный годы подруга рисовала хорошо, но носы не умела, ставила типа полукружочка))

первая мысль была такая же, но надо же как-то выделиться, чтобы твое имя могли вспомнить)ну или хотя бы одну картину)

• 0

Темы с аналогичным тегами живопись, скульптура, искусство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика только для лиц старше 18 лет