Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Манипуляции в отношениях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Медведица

Медведица

Звезда форума

• Модераторы
  • 5 420 сообщений
1 484

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 16:55

По просьбам общающихся создалась вот такая потребность - обсудить манипуляции в отношениях. 

Допустимы ли манипуляции в отношениях? В какой мере? К чему может привести? используете ли вы их со своим любимым человеком? А он/она с вами?

r2_ntRS902A4_orig_cfee6c89.jpg

• 1

cee7ca61f9e4.jpg

#2 Море любви

Море любви

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 988 сообщений
418

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 17:17

спасибо

так вот, с чего бы начать

Бывает ищешь у вселенной ответ. Панически или планомерно, но постоянно находишься в поиске. И никак не можешь его получить. Бывает что и сформулировать толком то не можешь и крутишься где то рядом как волчок. И тут бац, что то нащупал. Если потянуть за  ниточку можно всё распутать.  У вас такое было? У меня в данный момент именно такое ощущение. Если я распутаю, то наверное это сделает меня счастливей. А может и ещё кого нибудь.

Чувствую себя членом клуба анонимных алкоголиков :D  - по ходу я тот самый манипулятор. Об этом говорят  проблемы в моей жизни. НО.  Я этого не ощущаю. Я не чувствую себя каким то коварным монстром, который строит злобные планы по изживанию близких. Я ничего не строю и не планирую. Вдруг что то взрывается и  пфух - всё уже сделано.  Может я просто не умею любить.

Короче, начинайте, препарируйте меня, ставьте диагноз)))

Как определить что человек манипулятор?

• 0

Море зовёт,море торопит,вино подогревает романтические мечты, и женщины влюбляются в моряков, и моряки влюбляются в женщин, как будто эскадра утром уходит в океан. (с)

#3 туман

туман

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
41

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 17:32

да  ты  просто  фредди  крюгер))

• 0

#4 туман

туман

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
41

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 18:01

похоже,  море  пошла  картошку  жарить)

• 0

#5 Море любви

Море любви

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 988 сообщений
418

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 18:05

Ну если вам нечего кроме этого сказать, значит я опять что то не то говрю)

Ну вот смотрите. Я не буду сейчас о мифических соседях, знакомых и десятиюродных племянниках, буду о себе. Я воспитываю ребёнка и требую от него определённые вещи.  Не так уж много, надо признаться - каждый день учиться и раз в пять лет помогать по дому.  Он реально домашними делами не обложен. А учиться он должен для своего будущего как известно.

- Если ты не.. то то,  то я так то. Понимаете? Сейчас он лишён в итоге всего и даже копеечного финансирования. Потому что он свёл к этому все дороги. Это манипулирование? Вы скажете - это воспитание. Ладно.

А вот , когда муж должен выполнять определённые требования жены, и если он их не выполняет она накладывает на него санкции - это уже манипуляция. Блин. Почему?

Потому что он взрослый и ты ему не мама, мама его уже воспитала таким какой он есть.... Всё это понятно. Но я не воспитываю. Я пытаюсь отстоять своё мнение, своё право в конце концов на хорошее настроение. И разводиться сразу не хочется, ведь это уже  отношения и может быть даже уже семья.

Вот преславутое - поздно приходит домой по непонятным мне причинам. Без объяснений. Просто прихожу, когда хочу.  Если я буду это глотать, он так и привыкнет к тому что это нормально. А это не нормально на мой взгляд. Один раз обговорено, другой, десятый. Потом ставятся условия, потому что каждый раз новые отмазки. 

Это притирание, и каждый  тянет одеяло на себя. Я понимаю. Но есть вещи в принципе недопустимые. Как с тем мужиком у лифта.

• 0

Море зовёт,море торопит,вино подогревает романтические мечты, и женщины влюбляются в моряков, и моряки влюбляются в женщин, как будто эскадра утром уходит в океан. (с)

#6 туман

туман

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
41

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 18:57

эвсе  зависит от  того,  каковы  санкции))

• 0

#7 Phantom

Phantom

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 634 сообщений
305

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 19:02

Допустимы ли манипуляции в отношениях? В какой мере? 

В целом, имхо, недопустимы. Исключение - какие-то мелочи, если человек постоянно забывает сделать обещанное.

К чему может привести?

Да к чему угодно. Зависит от рода манипуляций. И устраивают ли они людей.

используете ли вы их со своим любимым человеком? А он/она с вами?

Нет и нет.

• 0

#8 туман

туман

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
41

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 19:07

а  может  быть  вы  пытаетесь  манипулировать  неосознанно),  просто  потому,  что  такова  ваша  природа)),    потом  встречаете  пьяно-хрюкающего  мужика  у  двери))),  а  потом  начинаете  возмущаться  и  негодовать..  ну  и  т.д  и  т.п.)))

• 0

#9 hess

hess

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 469 сообщений
95

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 23:14

Так любые отношения и есть манипуляции, обоюдные.

• 1

#10 vinden

vinden

<<<~>>>

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
876

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 04:12

Любые отношения... Нет, не думаю так... Но манипуляциями занимаются все практически. Допустимы ли они... Очень сложно их не допустить) Это как вопрос - можно ли успешно и счастливо ладить с людьми, если придерживаться принципа говорить только правду. Ну какой обычно ответ... Гибче надо быть, дипломатичнее) Манипулируют, если боятся на откровенную просьбу получить отказ. Или уже получили. Тогда вот он, план Б (хотя чаще всего это план А)) Как бы подвести человека к нужной мысли-действию, не говоря прямо о своих интересах) А почему это обязательно плохо? Если манипулятор движим заботой, а не исключительно своими корыстными интересами в ущерб другому... Потому что все равно, в любом случае, это посягательство на святое - свободную волю?) Потому что никто сам не хочет быть таким вот обманутым... А, Туман прав, манипулировать можно и неосознанно, по привычке) Обучают с детства играть на чувствах. "За папу, за маму" и пошло-поехало. "Ты меня любишь?". "Ты меня уважаешь"?)) Так что для недопущения манипуляций нужен высокий уровень осознанности. Хотя и тогда можно манипулировать или поддаваться. Осознанно)
А вот ультиматум или шантаж - это манипуляции? Может, нет. Это такое жесткое, уже откровенное принуждение. Иногда вынужденное, как последнее средство.

Допустимы ли манипуляции в отношениях? В какой мере? К чему может привести? используете ли вы их со своим любимым человеком? А он/она с вами?

Неотвратимо допустимы, определенные и в меру. К хорошему или плохому может привести. Использую. Со мной тоже, да, как много не знаю - не всегда отлавливаю) Иногда обижаюсь.
  • 0

#11 FireCat

FireCat

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 114 сообщений
493

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 07:24

Ну мы все в той или иной мере эгоисты и нам ведь хочется, чтобы иногда было по нашему. Или хочется бонус, который можем обрести путём манипуляций. Я согласна с Хессом, отношения и есть обоюдные манипуляции. Я считаю, катастрофа - это когда люди не подходят друг другу, когда встречаются очень сильный и очень слабый, вот тогда манипуляции приобретают совершенно негативный характер.
  • 0

Не существует места преступления без улик… Никто не может уйти не оставив за собой следов. ©

#12 Море любви

Море любви

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 988 сообщений
418

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 08:40

Любые отношения... Нет, не думаю так... Но манипуляциями занимаются все практически. Допустимы ли они... Очень сложно их не допустить) Это как вопрос - можно ли успешно и счастливо ладить с людьми, если придерживаться принципа говорить только правду. Ну какой обычно ответ... Гибче надо быть, дипломатичнее) Манипулируют, если боятся на откровенную просьбу получить отказ. Или уже получили. Тогда вот он, план Б (хотя чаще всего это план А)) Как бы подвести человека к нужной мысли-действию, не говоря прямо о своих интересах) А почему это обязательно плохо? Если манипулятор движим заботой, а не исключительно своими корыстными интересами в ущерб другому... Потому что все равно, в любом случае, это посягательство на святое - свободную волю?) Потому что никто сам не хочет быть таким вот обманутым... А, Туман прав, манипулировать можно и неосознанно, по привычке) Обучают с детства играть на чувствах. "За папу, за маму" и пошло-поехало. "Ты меня любишь?". "Ты меня уважаешь"?)) Так что для недопущения манипуляций нужен высокий уровень осознанности. Хотя и тогда можно манипулировать или поддаваться. Осознанно)
А вот ультиматум или шантаж - это манипуляции? Может, нет. Это такое жесткое, уже откровенное принуждение. Иногда вынужденное, как последнее средство.

Свободная воля? Тоже  интересный момент. Почему у моего супруга может быть святая свободная воля, а у меня нет?  Почему он волен задерживаться сколько ему угодно даже не предупреждая, гулять с друзьями, помогать кому то с переездами покупками улаживанием каких то проблем ( в то время когда дома ни один жираф не валялся), а моя свобода - это неотрывное бдение очага. Я тоже позволяю себе ( раз в год... блин)  отвязаться от дома. За три года это было два раза. При этом я наготовила дома ужин на каждого, мелкому всё по тарелочкам, на холодильник письменную инструкцию, муж знал где я и с кем ибо я познакомила его со всеми своими подругами лично, а так же их мужьями и котами и детьми  Также я предупредила прямым текстом что приду под утро и очень весёлая. плюс за весь вечер раз двести ему звонила, спрашивая как у них дела.

А что делает мужчина в таких случаях?

Он просто спокойно занимается своими делами, потому что это его свобода. Святая. И если я ставлю ему что то в упрёк, он конечно виниться , но снова и снова попадает впросак. - Извини, забыл. И вот тогда дело доходит до - Иди спать туда где ты бродил ( да хоть за  лифт)

Тогда всплывают его адвокаты, которые убеждают меня что я им манипулирую, а это айяяй как нехорошо.

Неосознанное  манипулирование  Это импульс, когда ты взрываешься и не хочешь ни слушать ни видеть этого человека здесь и сейчас. Это случается у меня лично от полного бессилия, когда я понимаю, что ничего больше, кроме как ставить конкретные условия я не могу.

А как быть то? Познать дзен, плюнуть на всех с высокой вышки и  пусть горит оно всё синим пламенем?  Не хочешь работать? - да не работай. Хочешь бухать? - да пожалуйста. Не будешь чинить розетку, потому что устал на диване лежать? - да бога ради, возьми конфетку.

Так что ли?

Ну это же бред.

• 0

#13 mari

mari

Друг форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 711 сообщений
63

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 10:56

А занесло вас однако...да вся наша жизнь манипулирование окружающими людьми...что бы мы не делали мы манипулируем и ждем соответствующей реакции от окружающих за свой поступок...какой бы он ни был...в голове или подсознании идет просчет возможных вариантов ответа на него...

Ну не бывает по другому...все друг другом манипулируют...

Гы а если кто то говорит что я ни ни...то насколько он честен перед собой то?

Как я писала в другой теме вопрос лишь в степени воздействия по наглому и тараном...или интеллигентно и нежненько :D  уж у кого какой стиль :P

• 0

#14 Phantom

Phantom

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 634 сообщений
305

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 14:45

Ну мы все в той или иной мере эгоисты и нам ведь хочется, чтобы иногда было по нашему. Или хочется бонус, который можем обрести путём манипуляций. 

А я не согласна  :P   Для меня манипуляция - это что-то плохое. То, что портит отношения и настроение. Если подобного нет, то, имхо, не манипуляции,  а так - игрульки)))

• 0

#15 vinden

vinden

<<<~>>>

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
876

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 15:05

Свободная воля? Тоже  интересный момент. Почему у моего супруга может быть святая свободная воля, а у меня нет?  Почему он волен задерживаться сколько ему угодно даже не предупреждая, гулять с друзьями, помогать кому то с переездами покупками улаживанием каких то проблем ( в то время когда дома ни один жираф не валялся), а моя свобода - это неотрывное бдение очага.

А кто так решил? Это условие по брачному контракту?)

Я тоже позволяю себе ( раз в год... блин)  отвязаться от дома. За три года это было два раза. При этом я наготовила дома ужин на каждого, мелкому всё по тарелочкам, на холодильник письменную инструкцию, муж знал где я и с кем ибо я познакомила его со всеми своими подругами лично, а так же их мужьями и котами и детьми  Также я предупредила прямым текстом что приду под утро и очень весёлая. плюс за весь вечер раз двести ему звонила, спрашивая как у них дела.

Молодец. Ты же волнуешься за них, переживаешь, как там без тебя. Поэтому так делаешь. (Да?)

А что делает мужчина в таких случаях?
Он просто спокойно занимается своими делами, потому что это его свобода. Святая. И если я ставлю ему что то в упрёк, он конечно виниться , но снова и снова попадает впросак. - Извини, забыл. И вот тогда дело доходит до - Иди спать туда где ты бродил ( да хоть за  лифт)

Он знает, что ты и без него справишься. А вот почему скандалы готов терпеть за свою свободу, это вопрос) Забыл... позвонить или что?

Тогда всплывают его адвокаты, которые убеждают меня что я им манипулирую, а это айяяй как нехорошо.
  Неосознанное  манипулирование  Это импульс, когда ты взрываешься и не хочешь ни слушать ни видеть этого человека здесь и сейчас. Это случается у меня лично от полного бессилия, когда я понимаю, что ничего больше, кроме как ставить конкретные условия я не могу.

Что за адвокаты?) Тут, похоже, тобой манипулируют, давя на чувство вины.
Если ты ставишь конкретные условия озвучивая именно то, что ты хочешь - это не манипулирование. Ни неосознанное, никакое)

А как быть то? Познать дзен, плюнуть на всех с высокой вышки и  пусть горит оно всё синим пламенем?  Не хочешь работать? - да не работай. Хочешь бухать? - да пожалуйста. Не будешь чинить розетку, потому что устал на диване лежать? - да бога ради, возьми конфетку.
Так что ли?
Ну это же бред.

Бред. То есть он уперся рогом и все? Так что ты с ним можешь сделать. Ничего.
  • 2

#16 Море любви

Море любви

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 988 сообщений
418

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 15:14

А я не согласна  :P   Для меня манипуляция - это что-то плохое. То, что портит отношения и настроение. Если подобного нет, то, имхо, не манипуляции,  а так - игрульки)))

для меня тоже это что то плохое

vinden

Что такое манипулирование?

Сообщение отредактировал Море любви: 01 Декабрь 2015 - 15:14

• 0

#17 Медведица

Медведица

Звезда форума

• Модераторы
  • 5 420 сообщений
1 484

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 15:57

vinden,  Что такое манипулирование?

Манипулирование - это скрытое психологическое воздействие одних индивидов на других с целью заставить выполнять волю первых.

Как-то так) Если кратко

• 0

cee7ca61f9e4.jpg

#18 Море любви

Море любви

Фанат форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 988 сообщений
418

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 16:01

скрытое? я лично никогда ничего не скрываю))

если нескрытое, то не манипулирование?

• 0

#19 vinden

vinden

<<<~>>>

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
876

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 16:32

если нескрытое, то не манипулирование?

Нет)
  • 0

#20 vinden